Инаковая Любовь. Синдром Клерамбо

Любовь. Мы стремимся к ней, мечтаем о ней… Но она бывает очень разная. Часто безответная. Часто болезненная. Но наш мозг устроен очень индивидуально и очень специфично. Иногда может выдавать совсем другую реальность, не соответствующую действительности. 

Инга пришла ко мне на первую консультацию больше двух лет тому назад. Из-за любви. Точнее очень специфической любви. Она увидела Игоря в ветеринарной клинике, куда привезла своего котенка на обследование. Он был на дежурстве в тот день и выполнял прием. После проведенных процедур, когда ветеринар передавал котенка обратно в руки Инге, в тот момент их глаза встретились… Инга почувствовала Любовь. Взаимную Любовь. С первого взгляда Любовь. Она была очарована Игорем, и в рекомендациях по восстановлению котенка после процедур, слышала взаимность и согласие. Только профессиональная компетентность и репутация, по мнению Инги, мешало Игорю сказать о своих чувствах прямо тогда.  В тот день, и в последующие дни, она была уверена, что их любовь крепка, безгранична. Что они непременно проведут остаток жизни вместе, будучи неразлучными и умрут, скорее всего, в один день. Она была абсолютна уверена во взаимности. Она досконально знала, о чем думает и что чувствует Игорь. 

Но реальность оказалась иной. Игорь был женат, у него было двое детей, и он не догадывался даже о том, что у Инги были планы на их совместную жизнь. Пока она не начала преследовать его. Приемы в ветеринарную клинику стали ежедневными, до тех пор, пока ей не ограничили вход. Тогда Инга начала наблюдать за Игорем со стороны, преследовать его постоянно, писать ему длинные письма и звонить как на работу, так и домой. По нескольку раз в день. Она даже разговаривала с его женой, чтобы та перестала мешать их совместному счастью. Ситуация сложилась так, что Игорь с семьей уехал из города. Но на этом любовь Инги не прекратилась. Она все равно была уверена в его взаимности. Эта любовь стала очень обременительной. Инга потеряла сон, не могла сосредоточиться на работе, настроение ухудшалось с каждым днем. Она безумно хотела, чтобы Игорь был рядом. Его непринятие не имело значение, в конце концов, Инга верила, что Игорь рано или поздно примет свои истинные чувства, и ее терпение будет вознаграждено. Она верила в свои собственные чувства, которые убеждали ее в своей правоте. Она была абсолютно убеждена во взаимности. В таком состоянии она и пришла ко мне…

Что же случилось с Ингой? Ведь до встречи и Игорем она вела спокойную, размеренную жизнь: работа, встреча со знакомыми, отдых на море во время отпуска и планы на будущее. Все изменилось в одно мгновение. 

Инга пострадала от редкого, но известного психического расстройства личности – синдрома Клерамбо (впервые описан в 1921 году Гаэтаном де Клерамбо). Пострадавший от данного расстройства, влюбляется в человека, с которым он не знаком или едва знаком, и верит, что второй человек точно также влюблен. Это ощущение возникает без какой-либо реальной причины или поощрения со стороны возлюбленного. Недоступность подхлестывает еще больше приблизиться к возлюбленному, вплоть до навязчивых и неуместных попыток. Каждый поступок воспринимается как тайный знак. Банальный разговор о прививке в данном случае, воспринимался как признание в вечной любви, а случайный взгляд говорил Инге о самых глубоких, но не высказанных переживаниях.  В более поздних диагностических системах этот синдром называется бредовым расстройством эротоманического типа («эротоманией»).

В случае с Ингой я подключила еще и психиатра, который назначил ей нейролептик для лечения бредового расстройства. Препарат блокирует дофаминовые рецепторы в мозгу, которые оказывают влияние на то, что с биологической точки зрения, зовется романтической любовью. Работа при помощи диалоговой терапии при поддержке фармтерапии дала свои плоды. Эмоции стали терять свою остроту, отношение к происходящему менялось,  Инга постепенно возвращалась к своему прежнему ритму жизни. 

Пример с Ингой лишний раз доказывает, что когда дело касается ментального здоровья, мы все ходим по туго натянутому канату. Незначительные изменения могут заставить нас потерять равновесие. Наукой не выявлены причины, почему нейронная связь, отвечающая за романтическую привязанность (а такая нейронная связь заложена естественным отбором в каждом человеке), становится гиперактивной. Чем раньше вы обратитесь за поддержкой, тем будет более продуктивно для вас. Берегите себя и своих близких.  Взаимной вам Любви и открывайте Силу, которая есть в Вас для создания своей Свободной Жизни!

П.С. Все герои вымышлены, любое совпадение случайно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *