Про Эдипа и социопатов

Эдип, Эдипальный конфликт. Даже человек, который совсем не связан с психологией и психотерапией, не раз слышал про этого героя. Гомер, Эсхил, Софокл, Аристотель, Вольтер и Фрейд – это лишь немногие из известных мне людей, которые рассказывали об этой истории с разных сторон. Легендарной истории, которая изменила реальность многих, особенно психоаналитиков, ведь практически весь психоанализ построен на этой истории.  

Большинство из нас об этом мифе знает только то, что Эдип убил своего отца Лая и женился на своей матери, из-за чего был назван отцеубийцей и наслал на город, которым он управлял, несчастия и беды. Это сказание Зигмунд Фрейд преподнес публике, что убийство отца происходит из влечения к матери. К сожалению, согласно прочтению реального мифа, совершенно искажается настоящая история про Эдипа и его жизнь. 

Я не хочу в данном очерке копать очень глубоко, а расскажу, что именно зацепило/задело меня. Долгое время, до изучения психологии и психологических теорий, я, как и большинство, представляла Эдипа в своей картинке мира в негативном ключе. Молодой человек, убил своего отца и женился на своей матери. Это звучало везде и всюду. Я принимала эту информацию, не перепроверяя ее в источнике. Но глубокое изучение психологии заставило меня погрузиться чуть больше в этот миф и обратиться к первоисточникам. И что я здесь вижу, что ситуация в корне искажена.

Да, Эдип убил своего отца Лая. Да, он женился на своей матери Иокасте. Но он не знал, что Лай был его отцом. Ведь когда он родился, Лай – отец, связал ему ноги и оставил умирать на горе, чтобы избежать предсказания, которое дал ему оракул. То есть вначале было детоубийство. Но об этом Фрейд почему-то совсем не указывает. А предсказание-проклятье отцу Лаю было предначертано за то, что он насильственным путем соблазнил сына другого царя и тот его проклял за эти действия. И об этом тоже умалчивается широкой публике. Получается, что Эдип стал жертвой своего социопатического отца – ведь согласитесь, уже по этим двум эпизодам можно установить, что Лай-отец не обладал эмпатией и совестью от слова совсем.  Еще не родившись, он уже стал жертвой проклятий (читай, передача трансгенерационной травмы). Об этом утверждает и Фрейд. Еще не родившись, мы уже являемся носителями Эдипова комплекса (влияния семейно-родовых историй). И само убийство случилось только из выбора Я или Другой. Ведь на узкой тропинке горы Киферон мог пройти только один человек. И выбор стоял между жизнью Эдипа или другого человека на этой тропинке. И встретились они на этой тропинке, так как Эдип убегал от своего приемного отца-пастуха Полиба, который подобрал его на горе и воспитал как сына, когда узнал, что на нем лежит проклятие отцеубийства. Получается благие намерения одного (спасти отца-пастуха) и социопатические другого (ради спасения своей жизни, убить собственного ребенка) свели этих двух мужчин… На этом оставим миф об Эдипе (более глубоко вы можете прочитать у Джеймса Хиллмана «Эдип возвратился») и перейдем в реальность.

Для меня этот истинный миф показывает/проявляет нашу реальность (миф живет в нашем времени). Очень часто мы видим/ощущаем лишь искаженную  верхушку информации, которую нам преподносят. Нам фальсифицируют счета, уничтожают доказательства, преднамеренно говорят ложь, распускают сплетни, предают коллег в угоду тех или иных интересов частных лиц. Человек или группа людей, которые это делают, не испытывают угрызений совести, им совсем не стыдно за свое откровенно безнравственное поведение (поведение Лая). Людей, с состоянием отсутствия совести (социапатия) – около 4% населения, но негативные последствия и психологический урон окружающим, которые они наносят намного выше. 

Что такое 4% — это 1 из  25 человек. Но в наше время, на этот не поддающийся коррекции дефект, не рассматривается серьезно. Для сравнения.  Шизофрения встречается у 1% людей, распространенность анорексичных расстройств пищевого поведения оценивается чуть больше 3% и считается почти эпидемией. Но людей с социопатией намного больше. Травмы и ущерб, в том числе психологические, причиняемые социопатами поразительно распространены и часто трагически смертельны. Без малейшего укола вины или раскаяния один из двадцати пяти может сделать вообще что угодно ради удовлетворения своих интересов. Один из двадцати пяти наносит ущерб нашим отношениям, нашей самооценке, нашим достижениям, нашим банковским счетам. Очень многие считают, что социопаты – это только «массовые и серийные убийцы», только те, кто много раз нарушал закон. Но, к сожалению, эти великие манипуляторы намного ближе. 

Эти 4%  очень опасны и одновременно удивительно трудноопределимы, но их выделяет способность разрушать то, что нам дорого и превращать человеческое общество в небезопасное место. В следующей статье,  я попытаюсь описать природу этих бессердечных людей, которые чувствуют себя эмоционально безнаказанно и разрушают жизнь окружающих.  

Открывайте в себе Силу, и создавайте свою собственную Свободную Жизнь, не поддаваясь под уловки манипуляторов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *