«Масштабность», гиперактивность или неспособность быть с собой в контакте

Эти размышления навеяны работой со своими коллегами и клиентами, да и своей собственной терапией. Все чаще и чаще в моем психологическом кабинете начал звучать вопрос «Как все успеть?». Все чаще и чаще люди не успевают выполнить все, что хотели за день/неделю/месяц. С утра они мчаться на тренировку, потом мчаться отвезти детей в школу, потом мчаться на работу, по дороге попутно прослушивая тонны онлайн-книг или курсов, после работы мчаться за детьми или очередной семинар, потом мчаться домой и там что-либо делают по домашнему быту. 

До тех пор, пока не падают без сознания от усталости. До тех пор, пока теряют смысл жизни. До тех пор, пока возникают суицидальные мысли. До тех пор, пока они глубоко и серьезно не заболевают. Человек стал гиперактивен, он постоянно в движении, он постоянно что-то делает. Он постоянно в поведении – он что-то делает, что-то читает, что-то пишет, что-то творит. Он постоянно находится в поведенческом пути/действии. Многие это состояние/поведение путают с «масштабностью»/грандиозностью жизни. И очень мало остается места/времени для психической, внутренней жизни. 

Ведь когда он остается без действия, он находится наедине самим с собой, он находится в контакте с собой, он начинает чувствовать себя, он начинает осознавать свою истину/самость. А многим это просто невыносимо и невозможно. Невозможно находиться с собой таким, какой ты есть на самом деле. Чтобы быть в контакте с собой, мне понадобилось несколько лет терапии. Осознанной терапии. Еженедельной терапии с психологом. С каждой сессией я все больше и больше могла выдерживать саму себя, исследовать себя, все больше и больше быть в контакте с собой. Сказать, что этот процесс завершился? Нет. Я еще изучаю себя и открываю новые грани. И да, мне порой бывает страшно. Страшно быть одной, плохой, незаслуживающим хорошего отношения. Страшно, что все вдруг отвернуться, и в целом мире не найдется ни одного человека, который будет принимать меня во всех  моих проявлениях и не согласиться быть рядышком. И да, я страдаю от этих мыслей. Но я учусь выдерживать эти страдания, у меня формируется мое внутреннее психическое пространство, в котором я могу выдерживать себя. И это основная заслуга работы с психологом. Выдерживать. Выдерживать страдания и боль.

Раньше моей любимой стратегией от этого страдания и этих болезненных чувств –было бежать. Бежать в рабочие проекты (их было больше 5 одновременно), чем-то постоянно заниматься, упахиваться до такой степени, чтобы ни о чем не думать. Я находила себе любую деятельность, убегая от анализа/проживания своих чувств. Точно также и мои знакомые/окружающие убегают, не понимая и не выдерживая контакта с собой. Кто-то начинает правильно/здорово питаться и утверждает, что это единственный правильный путь жизни. Другие ходят активно в спортзал до изнеможения и активно агитируют остальных вовлекаться в «здоровый образ жизни». Третьи уходят в алкогольные и наркотические зависимости. И да, при таком ритме и убегании эти внутренние страдания не чувствуешь, не проживаешь. Хотя они есть. Есть у всех. У каждого. У тебя, и у меня, и у того парня/девушки. Мы убегаем от контакта с собой. Без психического анализа, без терапии, без поддержки компетентного специалиста, как только появляется страдание/чувства/эмоции, мы находим сразу же себе какую-то деятельность, не понимая этого. Я предлагаю остановиться и услышать Себя. Свой Внутренний голос и свои потребности. Я предлагаю тебе научиться выдерживать свои внутренние страдания. Я предлагаю тебе вернуться к себе. Чтобы открыть свою Силу и творить свою Свободную жизнь.

Запись на консультации онлайн или офлайн по Viber, Telegram, WhatsApp + 375 29 64 65 884.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *