Астрология. Фриц Перлз. Гештальт-терапия

Давно не делала астрообзоры личностей, но жизнь как всегда дает практический материал для анализа и работы. Многие знают, да и это видно из моего профиля, я работаю психологом и постоянно повышаю свой уровень в этой сфере. Я изучаю/познаю разные сферы и направления этой столь огромной науки. Бываю на конференциях и семинарах, изучаю подходы разных авторов и методик, знакомлюсь с огромным количеством людей. И очень часто, когда психологи узнают, что я являюсь еще и астрологом, задают один и тот же вопрос «Какое именно направление мне выбрать в психологии для дальнейшей успешной реализации?» (ведь сегодня основных направлений только более 600, и они постоянно множатся). Проанализировав не одну сотню натальных карт (благо, материала для работы очень много), я осознала, что практически каждый участник того или иного направления резонирует с картой его основателя. Зная натальную карту основателя школы/направления (будь то транзактный анализ, или психоанализ, или гипноз, или теории привязанности, или… каждый вставит свое) можно с большей вероятностью выбрать направление для углубления изучения созвучно со своей натальной картой и в котором ждем тебя признание, успех и легкость/наслаждение от деятельности. Вопрос совместимости в данном случае доминирует. Чем больше карта психолога похожа на гороскоп первооткрывателя направления, тем больше эффективность метода в руках данного психолога.

Таким образом, я начинаю обзор основателей  психологических направлений. И начну с Фредерика (Фрица) Перзла родоначальника гештальт-терапии,  так как мой поход в психологию начался именно с этого течения. И теперь я понимаю почему. Осознанно понимаю. Фриц Перзл родился 8 июля 1893 года в Берлине. Анализируя события биографии была построена данная карта (расчет по сидерическому знаку).

Первое, что сразу бросается в глаза, это соединение Раху с Луной. Почему это важно для нас? Луна —  это наша психика, наше тонкое тело, Раху – это призрачная планета иллюзий. Луна с Раху не дают спокойно жить человеку, нет внутреннего покоя, гармонии, стабильности. Эти проявления мы видим из насыщенной биографии Фрица Перзла. Эта астрокомбинация попадает на ось 4-10 домов, отсюда и постоянное изменение места жительства – рождение в Берлине, жизнь в Голландии, Южной Африке, в 1946 году переезд в Нью-Йорк, позже Калифорнию и Британскую Колумбию (Солнце в 12 доме также указывает на жизнь далеко за пределами места рождения). Это же положение указывает и на то, что его супруга будет активно участвовать в его профессиональной деятельности. Как мы знаем из биографии, первая жена Лаура (Лора) Перзл активно принимала участие в развитии гештальт-направления. Соединение Раху-Луна идет по оси Овен-Весы, что отличает Фредерика Перзла от последователей Зигмунда Фрейда, тем, что он с бОльшим вниманием  и уважением относится к человеку, не обесценивая его слова и эмоции. Феномелогический подход – это один из основных постулатов данной терапии. Поэтому гештальт-терапия куда менее сексуально озабоченна по сравнению с традиционным психоанализом. Отсюда идет и  менее отстраненная и более активная терапевтическая позиция. Кету в Весах – Фредерих Перлз очень хорошо видит и чувствует других. 

Солнце в 12 доме, соединение Раху-Луна создают ситуацию, когда у человека огромный, не прекращающийся поток мыслей даже во сне, тонкую душевную организацию, интуитивность, экстрасенсорные способности. Это астроположение помогло осознать/выделить и сформулировать  Фрицу основную концепцию, на которой базируется гештальт-терапия – фигура-фон, акцент на невербальной коммуникации. 

Сатурн в Деве указывает на то, что в разработке своего направления Фриц Перзл использует подход, ориентированный на тело. Это положение Сатурна указывает и на присутствие очень высокого чувство долга, сам смысл жизни, система ценностей пронизана чувством долга, зависимость от общечеловеческого долга, что четко прослеживается в биографии данного психолога.  Сатурн в Деве также наделяет его обладателя и большой концентрации мысли и дотошности. Это проявляется в том, что Фредерик один из первых начал уделять внимание стилистическим компонентам коммуникации (мимика, жесты, язык тела) как индикаторам сопротивления клиента. Фокусировка на «как» больше, чем на «почему» в терапевтическом процессе.

На повышенную чувствительность, эмоциональность, контактность указывает и стеллиум планет – Марс, Венера и Меркурий в Раке. Это положение дает предпосылки к тому, что Фредерик Перлз рассматривал отношения «пациент-терапевт» делая акцент не на переносе, а на контакте и диалоге, на спонтанности и творчестве. Кстати, из анализа карт гештальт-терапевтов, у более чем 80% Марс находится в Раке, а у 40% так же как у Фредерика Перзла Каласарпа-Йога (планеты расположены между лунными узлами Раху-Кету). Возможно, и статью я сейчас пишу под воздействием данной Каласарпы-Йоги, влияние которой прекратиться 28 сентября 2019 года, которая также проявлена у меня в натальной карте. 

Что такое гештальт – это целостность. А незавершенный гештальт – это главный источник нашего невроза. И мы все осознанно или неосознанно хотим быть целостными и завершить свои множественные открытые гештальты. Астрологически умение завершать гештальт смотрится по силе Первого дома (сила личности), силе Третьего дома (смелость), силе  Шестого дома (умение закрывать конфликты). А увидеть первопричины возникновения гештальта можно по Второму, Восьмому или Двенадцатому дому, а также по расположению Сатурна.

Помните, астрология и астрологический прогноз создают всего лишь форму, но  лишь мы сами самостоятельно определяем содержание и наполняем определенной энергией слова, действия, намерения и мысли. Благодаря профессиональной работе психолога, который находиться на своем месте и в унисон с тем методом, который совместим с ним, даже самые напряженные моменты натальной карты становятся осознанными и трансформируются в таланты. 

Используйте энергию Планет себе на благо, и помните, что Звезды знают, где Ваш Успех!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *