Страх оценки

Эх, совсем недавно, я четко осознала, что школа не прошла для меня бесследно – у меня проявился/выявился страх оценки. Это проявилось на одной из супервизорских групп, в которой я словила динамику «сделать все на отлично». Встроенная учительница-фантом, оказывается, ставит оценки многому, чему я делаю, достает свою длинную указку и ручку с красными чернилами… Школа, колледж, институт. Везде была оценочная система, которая до сих пор аукается в моей жизни.

Но, мир он удивителен. На одной из последних сессий с моим клиентом, выясняется, что у него есть внутренний оценщик Артем. Парень, с которым он учился в университете, с которым периодически пересекается физически, но виртуально он постоянно сидит в голове и оценивает поступки/действия/мысли моего клиента. И часто не в его пользу. Дошло до того, что мой клиент уже уверен в том, «что он никогда не сделает хорошо». Это мешает ему идти в сторону признания и получить этот самый внешний успех. 

Мой ребенок в этом году пошел в первый класс. Это для нее оказалось огромным стрессом. Она впервые столкнулась с оценкой и сортировкой людей. Она уже знает, кто самый умный в классе, а кто нет. Кто самый вредный, а кто самый послушный. Она боится быть плохой и «неумной». У нее страх оценки. До такой степени, что подготовка к школе у нас начинается накануне. Мое принятие, контейнирование ее чувств, поддержка и забота, конечно, снижают это воздействие. Но любое критичное слово учителей/воспитателей или одноклассников выбивает эмоционально ее надолго. Она пытается любыми способами быть в школе «хорошей», «воспитанной», «идеальной», несмотря на все наши разговоры и принятие/признание её безусловно.

К сожалению, внешний мир часто давит на нас. «Надо быть такой-то», «в твои-то годы..», «а вот Петя умеет то-то…», «посмотри на Машу, вот она уже…» (думаю, практически каждый слышал что-либо подобное в свой адрес). Это постоянная оценка нас и наших возможностей/способностей не проходит бесследно. Истощение, «покусанность», тоска, саморазрушение, потеря внутренней устойчивости. 

Что объединяет меня, моего клиента, мою дочь и тебя? То, что мы пытаемся осознанно или нет добиваться/достигать хорошей оценки/внешнего успеха. То, что в нашей голове уже изначально заложена программа, что легко получить ничего невозможно. То, что у нас уже есть ментальное искажение в голове, что любят только тех, у кого хорошие оценки/внешний успех. И только через годы терапии, практики осознавания возможно прийти к чувству уместности/нужности/важности себя без внешних доказательств. К своей внутренней гармонии. Это нелегко. Иногда это больно. Но это возможно. Я уверена, что и у тебя получится. Просто сделай шаг навстречу к себе.

Открывай Силу, которая есть в тебе, для создания своей Свободной Жизни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *