Про еду

В прошлый понедельник я была на мероприятии, посвященному обсуждению питания и употребления еды (благодарю Илона Щербакова за приглашение). Это был уникальный для меня опыт как психолога.

Я даже и подумать не могла, что эта тема так глубоко меня заденет.

Заденет тем, что я осознала, что сейчас мы живем в период изобилия. Изобилия, о котором наши родители могли только мечтать. Ведь для них еда была средством выживания. И наши родители постарались сделать все, чтобы еда стала доступной. Они постарались сделать все, чтобы мы не испытывали тяжелые муки голода. Они исправили это. Но какой ценой?

Сейчас у многих из нас вкус сладостей на бессознательном уровне ассоциируется со вкусом материнского молока, материнских рук и материнской защитой. Родители нашего поколения были постоянно заняты на работе (декретный отпуск короткий и т.д. и т.п.), а конфетки-шоколадки – близко. Тортики и пироги на каждый праздник, конфеты в качестве подарка, вазочки со сладким на столе прочно ассоциируется практически у каждого человека с вниманием, нежностью, заботой, теплом…и своеобразной любовью. Ведь мы нуждаемся во внимании не меньше, чем в еде. И мы нуждаемся в позитивном, здоровом внимании. Неудовлетворенные потребности по вниманию и теплу будут искать своего выхода, и очень часто этот выход происходит через употребление пищи. Быстрой, сладкой, чаще всего вредной, компульсивной и неосознанной/неосознаваемой. Мы становимся неразборчивыми ни в отношениях, ни в еде.

Употребление еды можно сравнить с отношением к себе. Мы можем изнурять себя долгими диетами, дрессировать себя четкими алгоритмами и программами и избегать общения, боясь потерять свою независимость. Люди зависимого типа, наоборот, предпочитают обрывочные перекусы на ходу, съедая огромное количество, даже не замечая этого. Это проявляется и в отношениях с людьми – они не могут надолго задержаться в них, убегая и пробуя все новое и новое.  Но за этим поведением стоит одна и та же потребность – потребность в любви и понимании, во внимании и заботе. И только осознав свою раненую внутреннюю детскую часть, прорабатывая самостоятельно или при помощи психологов, лайф-консультантов, взращивать свою взрослую часть, только становясь самим себе родителем, возможно выйти из этого порочного круга. Ведь чем голоднее вниманием мы были в детстве, тем более быстрый способ насыщения мы выбираем. И еда здесь стоит на первом месте. 

Становясь заботливым внутренним родителем самим себе, опираясь все чаще и чаще на свою внутреннюю взрослую часть, мы в первую очередь, осознаем свои потребности, учимся избегать крайностей, негативных экспериментов,  становимся избирательными. Как в еде, так и в отношениях. Но это длительный и болезненный путь. Путь возращения Себя к Себе. Но он того стоит. Ведь Свобода, которая приобретается, покрывает собой все те неприятные моменты, которые возникают в процессе. 

Открывай Силу, которая есть в тебе, и создавай свою собственную СВОБОДНУЮ Жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *