Архетипы Луны в воздушных знаках

Просматривая свои астрологические заметки, выявила, что не дописала про архетипы-проявления Луны в воздушных знаках. И пока Юпитер еще только готовиться перейти в знак Стрельца (расчет по сидерическому знаку), завершаю этот лунно-архетипический гештальт. 

Понимание архетипа Луны в знаке зодиака в соответствии со своей натальной картой помогает взглянуть на свою жизнь через «лунные очки», осознавая свои истинные, индивидуальные потребности. Ведь практически в каждом мифе говорится, что если герой игнорирует, оскорбляет или держит в заточении силу Луны (чувства, эмоции), то бывает наказан за это. Лунное заклятье принижает человека до уровня зверя (вспомним миф о Цирцее, где спутники Одиссея превратились в свиней, или Шекспира «Сон в летнюю ночь», где бедняга Основа обзавелся ослиной головой). Зная архетип соответствия Луны-Зодиака, можно осознать свои теневые стороны и интегрировать их в жизнь, значительно облегчая ее.  Положение Луны в гороскопе описывает нашу способность заботиться о себе. Мифологический сюжет, на который указывают знак расположения Луны и ее аспекты, не просто изначально «заложены» в нашей психике, но и передается в семье из поколения в поколение. Бессознательные потребности семьи, воплощенные в конкретном архетипическом сюжете, будут заявлять о себе в каждом из членов.

Особенностью нахождения Луны в воздушных знаках, является то, что обладателям этой астрокомбинации необходимы вербальный контакт и стимуляция на ментальном уровне, не обязательно решение умственных, трудных задач, а просто играть с идеями ради бодрости ума. Этим людям нужно общество, они больше «стайные», чем одиночки.  У них повышенная чувствительность и идеализм окружающего мира, что создает путаницу в человеческих взаимоотношениях. Ведь часто из-за чрезвычайной деликатности и эстетства они избегают слишком сложных в эмоциональном плане ситуаций, убегают от избытка чувств. Они часто эмоционально отстраняются от ситуаций, в которых не могут чувствовать себя в безопасности. Внешне это будет выглядеть как необщительность, депрессия, уныние, апатия, пессимизм, холодность и бесчувственность.

Луна в Водолее заявляет – «Я —  человек-мира, а моя семья – те, кто разделяет со мной мои интеллектуальные и духовные ценности». В силу потребности быть частью чего-то большего, человек отрицает соответствующие семейные ценности на сознательном уровне, на бессознательном ищет что-то, что заменит ему «корни». Отсюда клановость, фанатизм, замену семье находят в партиях, духовных/социальных сообществах или религии. Уранические ценности, чувство связи с упорядоченным и предсказуемым космосом, высокая нравственность, осознание того, что всех людей объединяют общие потребности – здесь хорошо проявляется архетип богинь Нуит, Нюкта и Артемиды (отлично проявлена в статуе Артемиды в Эфесе с «ожерельем» в виде зодиака).  Артемида – это сестра-подруга, это архетип, который пропускает через себя свободу, независимость, преследование своих собственных целей. Артемида самодостаточна и не испытывает потребности в защитнике. У обладателей Луны в Водолее ощущение собственной значимости основывается чаще всего на том, что он делает, и что он из себя представляет, нежели с кем в родстве находится.  

Луна в Близнецах. Человек с такой астрокомбинацией отражает такие качества как любознательность, нетерпеливость, способность к эстетическому восприятию и потребности в постоянном обмене мнениями. Красноречие, ясность, острота ума, ловкость, рассудительность разума, переменчивость и воображение. Это соответствует проявлению архетипа Богини Гебы, Метиды, Ювенты и покровительниц поэзии, искусств и наук Музы. Им интересна жизнь, им нравится наблюдать за другими людьми. Они довольны, когда узнают что-то новое.

Луна в Весах. Здесь проявляется большая потребность в эстетике, сильнейшее желание, чтобы все в мире было прекрасно и ясно. Им нравится романтика, но это романтика должна быть безоблачной, сияющей, без двусмысленностей и недомолвок. Архетип, который проявляется здесь – это Афродита, Венера, Хлорис (Флора), Фемида и Эквитас. Чрезвычайно независимы и не желают никому принадлежать. Людям, у которых Луна в Весах  присущ инстинкт восстановления нарушенного равновесия. Теневая сторона данного положения – тенденция осуждать и критиковать тех людей, которые не дотягивают до воображаемого идеала, очень завышенные ожидания. 

Рассматривая знак Луны в нашем индивидуальном гороскопе, соотнося ее с соответствующими конкретными архетипами мы можем понять, что конкретно лежит в основе наших эмоциональных потребностей. С точки зрения психологии, эти знания позволяют нам пролить свет на такие проблемы, как хроническая тревожность и навязчивое поведение. Интерпретация Луны в гороскопе – это как «историческое» чтение ваших жизненных событий. 

Используйте энергию планет себе на благо, ведь Звезды знают, где ваш Успех! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *