Азурит – камень трансформации и глубины Космоса

Давно не писала на тему, которая волнует меня больше всего. Тему камней. Камни – это моя тайная и явная любовь, мое поклонение перед ними безгранично. В настоящий момент мне откликаются больше всего несколько камней – аметист, аммонит, белый кристалл и камень небесной канцелярии Азурит. Впервые я встретилась/познакомилась с этим камнем, когда была в экспедиции по Алтаю в 2018 году. Но прикоснувшись с ним, потрогав его, я уже не могла оставить/позабыть его и приобрела все экземпляры, что находились в тот момент в музее Камня в Барнауле. Мое знакомство с ним проходит уже больше года, и сейчас я уже могу немного приоткрыть завесу этого таинственного и редкого камня. 

Сразу, что бросается в глаза – это его хрупкость и его насыщенный синий (лазурно-голубой) цвет. Это сочетание нежной красоты камня очень уязвимо. Так как при воздействии солнечных лучей на Азурит он трансформируется (алхимия в реальном времени) в малахит, изменяя свой оттенок из насыщенно-синего в зеленый.  Поэтому отыскать и сохранить Азурит в его природном состоянии – очень сложный процесс. 

Название камня имеет отражение во многих языках. Во французском, «azur» означает лазурь, в персидском «lazard» — голубой, а арабский корень «azul» значит «синий цвет». В простонародье лазурит называют «горной синью» и «медной лазурью», поскольку наличие в составе камня меди насыщает его синим цветом. Хочется отметить, что это ни в коем случае не лазурит. Они отличаются и по фактуре и по составу и по астрологическому воздействию. Очень часто этот камень использовали в качестве краски синего цвета в иконах и египетских картинах, но со временем, под воздействием окружающей среды он трансформировался в зеленый (яркий пример тому, своды Сикстинской Капеллы Микеланджело до реставрации). Азурит почитался как символ духа, мудрости, космоса. При контакте азурита с огнем, он становится совершенного голубым, благодаря меди, входящей в его состав. 

Согласно Тито Масиа и его геммоастрологии, азурит несет в себе колебания Венеры, Юпитера и Сатурна. Он не постоянен в своем проявлении и поэтому его свойства и воздействие очень переменчиво. Носить его стоит непродолжительное время, с учетом реальной транзитной ситуации планет, так как влияние его очень изменчиво, и только с учетом астрологического положения планет в натальной карте. Это камень больше подходит для точечной астрокоррекции, так как он соотносится с двумя звездами в созвездии (не путать со знаком зодиака) Скорпиона (эпсилон и мю Скорпиона (составляет  астеризм Кошачьи Глаза).  

С точки зрения эзотерических знаний и воздействий, то азурит – это камень «третьего глаза». Он подходит людям, кому в своей деятельности  надо быть объективным и честным (судьи, врачи, астрологи), для увеличения силы сознания.  В Древнем Египте жрецы при помощи азурита общались с богами. В Ирландии друиды при помощи самородных палочек азурита помогали молодежи определиться с выбором жизненного пути. Азурит полезен тем, кто занимается энергетическими практиками, гаданием и предсказанием. Наиболее яркий период, когда азурит отдает свои качества его владельцу – конец ноября-начало декабря.

Используйте Силу камней себе на благо, и открывайте Силу, которая есть в Вас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *