Про тревогу

Сейчас каждый (почти каждый) в силу последних тенденций/новостей с пандемией короновируса, нестабильностью финансовых рынков сталкивается с личной тревожностью (я не исключение) и общей/массовой тревогой/паникой. Нас периодически накрывает неосознанный/неосознаваемый  страх. Большинство из нас теряет свою внутреннюю безопасность, внутренние страхи начинают мешать вести обычную жизнь. Сегодня тревога как никогда рассеяна в нашем пространстве. Проявление ее разнообразны от невозможной усталости, тошноты до проблем с сердцем/желудком/иным органом. Во время проявления тревоги мы становимся гиперчувствительными, не можем контролировать свои эмоции. У многих проявляется острая реакция на вещи, которые ранее не выбили бы из колеи. Это не плохой/дряной характер. Это невозможность справится с тревожностью. 

В некоторых (в основном в  постсоветских странах) семейных системах, тревога была единственным способом проявления любви. Когда другие способы были невозможны. Когда вокруг страшно, непонятно, сложно. «Я тревожусь о тебе», «те, кто не тревожатся – те плохие», «я сделаю так, чтобы ты тревожился обо мне»… Эта модель поведения передалась по наследству и осознать/увидеть ее сложно без поддержки другого. 

 Многие считают, что если убрать тревожность внутри, то образуется пустота. И поэтому начинают тревожиться во внешний мир: спасать котиков в ущерб себе, переживать/тревожиться за клиентов, названивать родным/близким с обязательным сообщением тысячи советов. А ведь тревога – это возможность посмотреть туда, куда опасно смотреть. И часто за ней стоит любовь и боль. Боль очень ранняя и очень огромная, чтобы ее выдерживать и потому проще ее держать глубоко в бессознательном. Нужно очень много личного мужества и внутренних ресурсов, чтобы осознать и принять эту правду личной истории.

Тревога и тревожное состояние блокирует очень много энергии и жизненных сил, так как вырабатывается огромное количество кортизола – гормона стресса. Нашему организму без разницы – тревога реальная или вымышленная/воображаемая.  Тревога пытается контролировать внешний мир и таким образом вызывает желание наладить порядок внешне: улучшив мир, вводя четкие правила, контролируя близких. Возникает желание постоянно двигаться или куда-то бежать. С тревогой бесполезно активно бороться, заглушать, уходить от нее. Это прямой путь в психосоматику. Тревогу можно научится переносить, выносить, выдерживать. И справляться с ней. 

Только через работу со своим внутренним миром мы вырабатываем в себе навык устойчивости к тревоге. При помощи/поддержке любого помогающего практика (психолога, коуча, расстановщика или иного) научитесь осознавать, а в дальнейшем контейнировать чувство тревоги. Осознайте/примите то, что стоит за вашей тревогой. Научитесь видеть мир без тревожных искажений. Находите свою внутреннюю устойчивость и проживайте свою Свободную Жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *