Взаимоотношения с … кредитом

Недавно делала обзор о взаимоотношении человека и денег. Не могу обойти еще одну тему, косвенно переплетенную с деньгами – это кредит. Кредит. Если Вы думаете, что этот инструмент стал доступен на постсоветском пространстве только недавно, то ошибаетесь. Очень многие классические литературные произведения связаны с темой кредита, денег и финансовой кабалы. Это и «Бешеные деньги» Островского, и «Преступление и наказание» Достоевского, и «Вишневый сад» Чехова и много других.

Кредит – это про доступ к возможностям, которые в данный момент невозможны. Кредит – это способ движения. Но в то же самое время кредит может выступать деструктивно. Кредит как способ не сепарироваться от родителей или кредит как вариант триангуляции. Кредит как способ проигрывания своего внутреннего напряжения.  Кредит как способ достучаться до своей внутренней энергии. Об этом я хочу немного поговорить. 

Кредит – как движение. Кредит —  способ изменения состава системы. Для чего берется кредит, исходит из внутренних, не всегда осознаваемых импульсов. В позитивном значении кредит берётся, например, как ресурс для экономического развития. У Cашеньки есть/имеется талант к фотографированию. Она берет кредит для покупки оборудования и открытия фотостудии. Запускает проект, к ней приходят клиенты, которые уходят довольные, тем самым рекламируя бизнес. Полученные кредитные деньги проходят полный цикл трансформации и приносят новый доход. Это хороший вариант движения денежного кредитного потока.

Но чаще всего мы встречаемся с ситуацией, когда кредиты берутся с целью отыграть тот или иной травматический/деструктивный опыт. Многие до такой степени привыкают жить в эмоциональном прессинге от мамы/папы/руководства (да что говорить, я сама из этой категории людей), что жить спокойно без этого эмоционального давления становится невозможно. Когда ты сепарировался или создал свой бизнес. Тогда взятие кредита – идеальный способ обыграть этот эмоциональный, неосознанный кусок внутренней жизни. Очень часто такие люди живут от кредита в кредит, от покупки к покупке, обслуживая свою потребность в постоянном внутреннем напряжении.

Кредит как адреналиновая зависимость. Он/она приобретает себе телефон, который превышает в 5 раз ежемесячный платеж, или покупает путевку на отдых в кредит, или одежду/шубу премиум-класса, которая не соответствует образу жизни. Покупки, которые не приводят к трансформации/изменениям. Покупки, которые повышают уровень гормонов с целью оживления/кайфа/радости… но ненадолго. Финансовая иллюзия  благополучия распадается как карточный домик и хочется приобретать еще и еще… Тут появляются все признаки созависимых отношений, опасных и азартных. Кредиты берутся без учета реального финансового положения, тем самым создавая коллапсы. Особенно сейчас, когда реклама преподносит нам потребительские кредиты как что-то обыденное. Впереди только одно – долговая яма… В этом случае кредит знакомит с теневыми сторонами личности. И хорошо, если найдутся ресурсы для решения…

Кредит как триангуляция. Она/он долго думала об отношениях и думала выходить из них, а партнер предложил взять в ипотеку квартиру, ту долгожданную и свою. Ответственность на двоих. В данном случае кредит выступает как третий, который  встает между двумя людьми. Кредит может выступать заменой мамы, которая постоянно вмешивалась в отношения, ведь теперь вся энергия идет на него, или заменой любовника, так та же энергия идет на его погашение. Нестандартная ситуация, но и такое может быть…

Кредит как способ не двигаться. В этом случае надо взять непомерный кредит, на оплату которого уходит больше 60% дохода. И все. Ваши мысли будут только тем и заняты, как выплатить этот кредит, на чем сэкономить, что будет, если заболеешь и т. д. и т.п. Такие кредиты отнимают энергию/силы и не дают возможности двигаться вперед и развиваться, создавать и творить. Такой кредит помогает столкнуться со страхом смерти и краха, который существует в семейной системе, но не проявлен четко. 

Кредит – это часть нашего настоящего, неотъемлемая часть. Очевидно, что не ты, не я, ни он/она не перестанут брать денежные средства в кредитных организациях. Но очень важно научиться осознавать/понимать, для чего мы это делаем и какую эмоциональную потребность пытаемся  им закрыть. А для этого необходимо разобраться в себе. Честно и ясно.

Открывай Силу, которая есть в тебе, и создавай свою Свободную Жизнь! 

#психологминск #светланафеху #кредит #психологиякредита #жизньвкредит #психологфеху #психологияденег #расстановкиминск #расстановки #кредитминск #психология #психологмосква #расстановщик #жизньвзаймы #деньги #свобода #успех

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *