Взаимоотношения с деньгами

Деньги, денежки, деньжища… Я не знаю ни одного взрослого человека, который не сталкивался бы с ними. По отношению/поведению человека к деньгам можно определить его травмированные паттерны поведения. Так, например, желание подключиться к «денежному потоку» или чтобы «деньги приходили легко» указывает на проблемные отношения с материнской фигурой, происходит замещение любви/нежности, которой не додали в детстве на наличие/изобилие денег (здесь и далее моей частное мнение, с которым вы можете быть согласны или нет). На этой надежде получить недополученную любовь строятся многочисленные тренинги «Изобилия», тренинги для недолюбленных детей, тренинги для людей, которые пережили лишение. 

«Быть бедными, чтобы нечего было отбирать». Ничего не накапливать. Жить одним днем. Жить сейчас. Тратить сейчас. Так как могут прийти и отобрать.  К сожалению, исторические события нашей Родины указывают на реальность происходящего. Сколько раз наши родители/предки, а также уже и  мы проживали финансовые кризисы и девальвации, которые уничтожили/уменьшили денежные накопления. Эти события для многих стали травмированным катализатором потери смысла, бессознательным посланием молодому поколению: не копи большое, иди тратить. Поэтому многие и идут тратить свои заработанные на последнюю марку Apple, покупают излишки в еде, автомобили премиум-класса.  Так как бессознательно накопление считывается как потеря энергии и жизни. Быть бедным считывается, как не быть ответственным. Быть бедным – это оставаться маленьким и послушным. Быть бедным – это не испытывать боль от потерь. К сожалению, в управлении нашими денежными потоками сильна генетическая память. Память о том, что любыми активами семья владеет временно. Для отъема всегда кто-то найдется.

Еще один пример нездорового отношения с деньгами, это динамика «С деньгами я лучше». Часто выражается в огромном количестве покупок, которые повышают социальный статус и проявление якобы превосходства. Ребенок, которым пренебрегали, не уделяли должное внимание, которому предпочитали работу/сестричку/собачку/иное (вставить по своему усмотрению), когда вырастает, пытается заполнить эту травмированную дыру суррогатом заботы и внимания в виде товаров, которые маркетинговые агентства позиционируют как «для избранных». Такие люди тратят большие суммы на вещи, которые им совсем не нужны. Так же сюда можно  отнести и денежную динамику «Я куплю все, что не могли родители купить» «Я буду жить красиво для тебя, мама», бессознательно проживая сценарии предков. 

 «С деньгами я спасу тебя, мама/папа». Очень часто в семье единственным проявлением любви и хорошего отношения были покупки/приобретение какой-либо вещи. Вспомним наше советское время и велосипед, на который копили иногда несколько лет. Даже «здесь и сейчас», многие отцы в разводе приносят своим детям игрушки/подарки, пытаясь только таким образом рассказать о своем отношении. Часто это переходит во взрослую жизнь, динамика «купил, значит любит». Сюда же можно отнести и лечение родителей на курортах/санаториях в ущерб своей жизни, покупка продуктов или очередной ремонт в родительской квартире. Это своеобразное проживание невозможности сепарации от родителей, своеобразная триангуляция между тобой, партнером и мамой. При качественной психотерапии эта динамика проявляется и снижает свое влияние. 

«Деньги спасут меня от смерти», «деньги как спасение». Часто проявляется в непомерном накопительстве, постройке огромных домов, складыванием денег в матрас, накоплением «на черное», накоплением на старость, приобретением продуктовых запасов в огромном количестве. Также является проявлением травмированной генетической памяти, в неосознанном смертельном страхе перед будущим. Блокируется энергия/движение, которое могло идти на развитие себя, на разработку новых стратегий, на трансформацию. Здесь надо разбираться, почему нет желания идти вперед, почему произошла остановка…

Это немногочисленный обзор взаимоотношений с деньгами. И Вы после этого считаете, что деньги это просто бумажки? Нет, сотрудничество с деньгами – это наш способ общения с внешним и внутренним миром, общение с деньгами – это наш способ прорабатывать свой травматический опыт. Анализируя наше взаимодействие с деньгами, мы можем  лучше узнать себя. А как ты общаешься с деньгами?

Открывай Силу, которая есть в тебе, и создавай свою Свободную Жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *