Чего больше всего боятся нарциссы?

Все чаще и чаще сталкиваюсь с темой нарциссизма в той или иной степени. Да и у меня есть эта волшебная нарциссическая часть. Иногда она проявляется ярче и кричит/заявляет о себе, иногда она отходит в тень. Но то, что во мне она есть, это однозначно. Поэтому можно было назвать пост  «Что я больше всего боюсь?», но это ведь очееееень маленький охват, хочется максимализма, поэтому обобщаю и выдаю. Вы можете быть согласны, или не согласны. Любые замечания и комментарии приветствуются, а также лайки, сохранения поста и так далее

Собственной неидеальности

Да, каждый нарцисс знает о своей неидеальности, только вот озвучить/признать, а ее рассказать/сообщить окружающим – это для многих нарциссов равнозначно проигрышу. Поэтому он всячески скрывает свою неидеальность, даже от самого себя. Впадать в великую грандиозность от себя и своей личности, а в следующий момент в грандиозную ничтожность себя. И искать виновных во внешнем мире, в своих окружающих/близких, которые спустили с пьедестала величия.

Проигрыша

Нарцисс настолько идеален, что даже мысль о проигрыше вызывает огромную бурю внутренних эмоций негативного плана. Все, за что не берется данный тип личности, должно быть успешно, на высоте, грандиозно. И ничего, что из 50 вещей, за которые он брался, выстрелила в успешную реализацию только 1, но зато об этой одной ты будешь слышать везде и всюду (даже из собственного утюга).

Оскорблений и критики

Чувство собственного достоинства нарциссической личности очень, очень хрупкое. И Вы разве не знали? Вы все должны постоянно заботиться и поддерживать наше хрупкое нарциссическое Эго. Так как любое замечание, даже конструктивное,  воспринимается как наезд и способно развалить наш внутренний мир на части и надолго выбить из колеи успеха. Суда же можно еще и добавить публичное унижение, поэтому шутки над собой, особенно при зрителях, нарциссическая личность не принимает ни в каком виде. 

Отказа

Нарциссическая личность обожает восхищение, но не воспринимает категорически отказа. Отказавший человек переписывается сразу в ранг врагов. Так как самооценка от любого отказа шатается очень быстро и в сторону негатива. Отказ чаще всего воспринимается как отвержение/непринятие, а это очень-очень большая внутренняя боль.

Обязательств

Быть в теплых, длительных отношениях с кем-либо, это открываться, проявлять себя. Это показывать свои слабые стороны и быть уязвимым, это признавать/узнавать о своих комплексах. А это очень небезопасно, ведь нарцисс ИДЕАЛЕН Поэтому нарциссические личности часто избегают равнозначных, долгих отношений.

Быть невидимым

Постоянное восторжение нарциссами – это обязательная часть жизни. Им нужно внимание, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, каждый год. Постоянно. Слышишь – постоянно и да-да именно в этот самый момент тоже. Нарциссическая личность очень часто злиться на то, что не получает восторг и внимание, особенно от тех, кто раньше делал это. Поэтому стан врагов постоянно увеличивается из тех, кто перестал восторгаться (по мнению, нарцисса, конечно же).

Понятно, что можно написать еще кучу страхов нарциссической личности, но я на этом закончу данный пост. Моя цель – обратить внимание на то, что расстройства личности есть и их можно корректировать. Через фармлечение, через психотерапию, через работу с телом. Все очень индивидуально. Я пыталась создать отдельный аккаунт в Инстаграм, в котором были бы рассмотрены аспекты именно психики и расстройств личности, но он был забанен сетью через несколько дней, так как рассматривать темы психических расстройств личности не рекомендуется. Сейчас начинает работу телеграм канал t.me/prllife (можешь добавиться в него), а так же создается портал, на котором будут рассмотрены вопросы психики и расстройств личности (prl.life). Просто знай, что ты не один и есть поддержка для того, чтобы ты открыл Силу, которая есть в тебе и создал свою Свободную Жизнь! 

П.С. Буду рада сотрудничеству психотерапевтов, психиатров и всех заинтересованных в создании и продвижении проекта www.prl.life. Пишите в личку с предложениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *