Инаковость. Биполярники

Начинаю цикл статей про инаковое психическое состояние, которое не вписывается в норму, но имеет место быть в нашей жизни. Все совпадения случайны, образы  являются вымышленными. 

Это молодая хрупкая девушка пришла ко мне в кабинет психолога с вопросами самооценки. Эльза испытывала огромное чувство вины за то, что считала себя недостаточно целеустремленной, слишком ленивой и слабой. Даже небольшая критика в ее адрес проносилась по ее внутреннему миру, выжигая все до тла. В эти периоды Эльза плакала сутками в подушку, защищалась от внешнего мира, сжимаясь в комок и не выходя на связь со своими близкими и родными. В те моменты интерес к миру был недоступен, еда теряла свой вкус, развлечения больше не радовали, был упадок сил и постоянная сонливость.  Это состояние, по словам Эльзы, могло длиться неделями. Мы начали работу.

Через несколько сеансов Эльзу как будто подменили. Передо мной сидела яркая, уверенная, девушка, которая вела активную трудовую деятельность и фонтанировала творческими идеями и новыми проектами. Ее речь была очень артистична. Даже одежда была яркой и нестандартной. Эльза рассказала, что с момента нашей последней сессии (а они у нас 1 раз в неделю), она прочитала 4 книги, сменила весь свой гардероб, купила тур на Гоа и на следующей неделе уже планирует улетать. По всем показателям было проявлении мании, но мой совет обратиться к психиатру для подтверждения этого были встречены смешком и улыбкой. 

С Гоа Эльза вернулась в глубочайшей депрессии. Ей было тяжело. Тяжело просыпаться по утрам, тяжело выходить на работу, тяжело подыматься по лестнице. По словам Эльзы, ее тело, голос, внешность и действия казались ей чужими. Это была четкая деперсонализация. На этот раз я категорично заявила, что требуется помощь психиатра, и мы обратились к знакомому специалисту. Он подобрал фармакологическую схему лечения с учетом индивидуальных особенностей, и мы продолжили дальнейший психотерапевтический процесс. 

В ходе совместной работы выяснилось, что при таких эмоциональных качелях невозможно строить/планировать свою жизнь. Оказалось, что Эльза жила в постоянном потоке,  мании и депрессии, которые сменялся часто и непредсказуемо. Она боролась то с депрессией, которая приносила ей жутчайшую боль, то с манией, которая разрушала все что создано, и несло своим буйным вихрем: необдуманные покупки/траты, влюбленности, незапланированные поездки. Фазы менялись стремительно. И это не проклятье, не наказание, не стыд и позор – это болезнь. Это биполярное аффективное расстройство (былое название маниакально-депрессивный психоз). 

Многие с биполярным аффективным расстройством теряют работу, некоторые теряют семьи, большинство этих людей долгое время живут без лечения и не знают, что с ними происходит. Планировать и прогнозировать свою жизнь в таких условиях почти невозможно, это рождает постоянное чувство тревоги. В данной ситуации только поддержка психолога в сотрудничестве с фармакологическими методами лечения дает положительные результаты и надежду на относительно спокойную, уверенную жизнь. 

Если у человека депрессия в рамках биполярного расстройства, то её не стоит раскачивать, искать причины, копаться в прошлом и т.п. Выплакивать слёзы может оказаться бесполезно, а пытаться дойти до дна депрессии, чтобы от него оттолкнуться может быть просто опасно и подтолкнуть человека к суициду. Так что необходимо подождать, когда начнёт действовать лечение назначенное психиатром. 

Я продолжаю сотрудничество с Эльзой. Мы вырабатываем стратегию предотвращения эпизодов и выискиваем/анализируем первые индивидуальные звоночки начинающей мании или депрессии. Так, перед началом депрессивного эпизода, у Эльзы начинает проявляться желание больше спать, откладывать дела на потом. При начале гипомании – Эльза начинает ходить больше по магазинам и делать ненужные покупки, общаться больше в социальных сетях (в период мании и гипомании, человек с БАР гиперсоциален). Также мы анализируем/ищем и внешние факторы/триггеры.  А что касается самооценки? Пока она у Эльзы скачет. От ощущения ничтожества до ощущения сверхчеловека. Но я верю и знаю, что эти колебания со временем будут более сглаживаться и выравниваться. 

Верьте Себе, верьте в Себя и открывайте Силу, которая поможет вам создать свою собственную Свободную Жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *