Про Мой/Твой Путь

Давно не писала. Был очередной трансформационный внутренний виток. В этот раз про принятие себя и своей инаковости. Принятия тебя и твоей инаковости. Как то так исторически сложилось, что природа ищет… ищет пути преобразования, совершенствования, эволюции. Ищет она самым разнообразным/непосредственным способом, иногда через болезни, через отклонения от социальной нормы она ищет пути нового вида/развития. Эволюция… Природа… Но каково нам, тем через кого эта самая природа ищет этот свой новый эволюционный путь?

Каково нам, когда мы не можем лгать? Когда нам не дано это от природы? Когда нас не радует пустые разговоры и ложь по телевизору и в социальных сетях? Как нам жить в этом мире?

Как нам жить среди множества скандалов и криков на работе, учебе, в обществе, когда нас привлекают тонкие чувства, картины в галереях и классическая музыка? Когда распущенность эмоций и грубость даже в театре и в кино вызывает жуткое отторжение. Как нам справляться с этой эмоциональной перегрузкой? Нам важно уединение, а нас заставляют активно участвовать в социальной жизни общества. Как вы думаете, какая конкурентоспособность у данных людей? Но мы нашли выход, правда не все… мы становимся неподражаемыми в творчестве или уникальными специалистами в узкой сфере. Но даже здесь, мы втиснуты в формат «креативности» и «прагматичности».

Как нам жить, если мы систематически испытываем поражение, оказываемся среди хаоса, где постоянно меняются правила и любое движение может привести к наказанию, когда невозможно контролировать или влиять на неприятные события? 

Возможно, поэтому в мире стремительно растет количество людей с аутистическим спектром (по данным американской статистики уже каждый 15). Возможно, поэтому обсессивно-компульсивные расстройства занимают второе место по распространенности психических расстройств после депрессии. Возможно, поэтому практически у каждого можно обнаружить проблему эмоционального выгорания… 

Природа ищет пути эволюции в обход от социальной нормы. И так было всегда. Хромой, который не мог ходить на охоту, имел достаточно времени наблюдать и увидеть/осознать то, что медь, случайно попавшая в огонь, плавится. Плуг, который был создан благодаря этому наблюдению, помог собирать урожаи с излишком. Таким образом, один землепашец мог обеспечить хлебом как минимум 20 человек. Эволюция…  

Вроде все теоретически понятно и просто. Но в реальности, ты сталкиваешься с очерствелым равнодушием, не пониманием, игнорированием, отвержением – это в лучшем случае. Какой выход? Прежде всего понимать/осознавать, что твоя инаковость имеет социальную роль в общей эволюции человечества. И относится в первую очередь к самому себе менее критично. А во-вторых осознавать, что нормативные ценности постоянно изменяются, в настоящий момент времени очень быстро. В третьих, проявить бережность к себе в дальнейших действиях и помнить, что нет единственного верного для всех решения. Человек, его идентичность и жизненная ситуация всегда намного сложнее, чем кажется. Если не справляешься самостоятельно с возникшей ситуацией, обратиться за профессиональной помощью, для получения внешней поддержки, доверяя своим ощущениям. Я прошу тебя просто позаботиться о себе и принять себя таким, каков ты есть. Для себя… и для эволюции. Ведь твой опыт и твоя жизнь очень важны. 

Помни, в тебе есть Сила, которая поможет тебе создать свою собственную Свободную Жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *