Семейные тайны-травмы, системные расстановки и ты

Мы все взаимосвязаны своими семейными тайнами/историями.  И ты, и он, и она, и даже я… Эти тайны очень и очень неосознанно (до поры до времени, пока не начнешь глубоко понимать/копать) влияют на наше предъявление и жизнь во внешнем мире. Влияют так сильно, что когда ты начинаешь осознавать это, тебя выбрасывает в такую боль и травму, что возникает вопрос «И что дальше с этим делать?». Но зато ты находишь ответ на вопрос «Почему?». 

Ответ на вопрос «Почему?» можно получить несколькими путями: долгая терапия с психологом, поход к астрологу/эзотерику/шаману и, если готовы к глубине проживания и понимания, то – системные расстановки. Системные расстановки помогают поднять наверх психологические, скрытые, неосознаваемые травмы, которые передаются из поколения в поколение. 

Для скептиков. Брайану Диасу и Керри Ресслер доказали факт передачи психотравм по наследству. Эксперимент заключался в следующем. Они давали мышам нюхать аромат цветов вишни и одновременно воздействовали на них электрошоком (ток малой проводимости, все мышки остались живы). В ходе эксперимента подопытные мыши научились бояться данного запаха вишни и при любом воздействии с этим запахом впадали в состояние оцепенения и страха (признаки травмы). Но, открытие заключалось в том, что потомки данных мышей, которые участвовали в эксперименте, реагировали на запах вишни состоянием оцепенения и страхом, как будто они сами были подопытными. Хотя на них самых этот эксперимент не ставился. Их никто не был электрошоком. ЭТО ПРОДОЛЖАЛОСЬ ВПЛОТЬ ДО ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ (Dias und Ressler 2014). 

Передача/наследование травм у людей происходит аналогичным образом. Психологические травмы наших прабабушек и дедушек, наших родителей оказывают огромное влияние на нашу жизнь. Я убедилась в этом на примере своей собственной жизни, на примере коллег, с которыми обучаюсь, на примере клиентов, которые доверяют мне сопровождать их в этом пути осознавания. Питер Левин еще в 1990-е годы подымал вопросы среди научного сообщества о трансгенерационной передачи травмы. В последнее время появляется все больше и больше исследований, которые не только доказывают существование такого переноса, но и документируют эпигенетические, молекулярные и биохимические алгоритмы, отвечающие за такой трансгенерационный перенос травмы (Levine 2016). Это дело нескольких лет, чтобы научное сообщество приняло эту точку зрения. И чтобы случился переход от Декартовского отношения к телу, которое правит нами последние несколько столетий, к пониманию, что человеческое тело – это что-то намного больше, чем просто набор функциональных частей, которые можно заменить. 

Попытаюсь объяснить самый простой механизм передачи травмы. Нормальное/здоровое развитие ребенка подразумевает защиту со стороны родителей, а в первую очередь, со стороны матери. Но если мать сама травмирована (к сожалению, у нас в обществе только около 1-3% здоровых матерей – войны, политическая и экономическая ситуация способствует травмированию, но это тема для другой статьи), она использует неосознанно своего ребенка как замену своей отсутствующей  идентичности (не путать с идентификацией) и для реализации своих потребностей. Из-за этого, ребенок не получает теплого, нежного, поддерживающего контакта с ней. Ребенок начинает страдать от экзистенционального одиночества и любое проявление внимание/контакта, даже отрицательного и плохого, он воспринимает как проявление любви к себе. Биологические системы, которые в нормальном режиме поддерживают друг друга, начинают воевать между собой – импульс к привязанности  и импульс к борьбе и защите стоят на разных полюсах. Итогом этой борьбы становится невозможным переживание близости без страха, любви — без насилия, прикосновения воспринимаются как угроза, контакт со своим телом невозможен без боли, а внимание со стороны других – вызывает стыд… Орган, связанный с травмой, неосознанно отвергается, как и невыносимые эмоции, которые не получается интегрировать/пережить/осознать. Неосознанное отвержение органа – это одна из самых лучших защит от воспоминаний о травме. Отсюда и психологические/психосоматические заболевания, которых сейчас большинство.

Необходимо сделать много маленьких шагов, шагов по открытию, принятию, осознаванию себя, шагов познания своих травм, шагов признания скрытого в себе, отказаться/расстаться от своих травмированных стратегий выживания, чтобы обрести себя… Свое настоящее Я и свою настоящую Идентичность. Если ты готов, то я могу поддержать тебя в этом пути. 19 октября 2019 года в Минске я буду проводить системные расстановки как по методу Берта Хиллингера, так и по методу запроса Франца Рупперта (запись предварительная обязательна, желательно наличие личной психологической терапии). 

Открой Силу, которая есть в тебе и твори Свою Свободную Жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *