И что ты ведешь себя как маленькая обиженная девочка?

Сегодня при общении со знакомым, высказывая/рассказывая о ситуации, которая для меня была болезненной/расстраивающей услышала такую фразу: «Ну что ты как маленькая обиженная девочка». Сначала у меня несколько секунд был ступор, а потом… Потом  я просто расцвела от радости и счастья, потому что я могу… Могу снова чувствовать себя живой, чувственной и чувствительной, могу отойти от навязанного казаться «сильной, смелой и понимающей», могу снова чувствовать и высказывать ту боль, обиду, гнев и злость, которые есть во мне, не боясь осуждения и не принятия себя, я могу снова показывать/проявлять свои чувства как в детстве. Я поняла, что снова Живу, снова чувствую, снова ощущаю свою жизнь во всем ее эмоциональном многообразии и полноте. Я поняла, что перестала обесценивать себя, свои чувства и свои эмоции (более чем двухгодовая личная терапия медленно, но верно, дает свои плоды).

Я понимаю, что корень моего обесценивая лежит глубоко в детстве, когда мои родители не принимали меня, мои желания, мои чувства, мои эмоции всерьез. Когда было проще отмахнуться от меня, подавить мою радость или грусть вместо того, чтобы проживать их вместе со мной. И для меня стало нормой, что на свои кризисные состояния я реагировала скрепя зубами и делая вид, что все в порядке, что все так и должно быть, что все в норме. Что лично я вынесла из такого поведения родителей, да всего-то:

  • Заниженную самооценку (об этом в другом посте)
  • Непринятие своих чувств и желаний
  • Идеализацию людей, от которых завишу эмоционально.

И чтобы хоть как-то дальше выживать в социуме, я приняла лучшую стратегию для себя – также обесценивать и не вступать в близкие/доверительные отношения с другими. Ведь ударят (и ударяют), обманут доверие (и это происходит, прошлый опыт доказывает это), изменят, подведут и так далее (каждый может подставить свое, уверена, что есть что). Это намного проще не приближаться к другим, чтобы избежать боли и разочарования.

И только сегодня я осознала, что обесценивание, это одна из разновидностей психологического насилия. И человека над самим собой, и человека над другим человеком. Мы избегаем соприкоснуться со своей болью, обидами и страхами. Мы избегаем/обесцениваем, потому что не знаем, как быть в такой ситуации и что с этим делать. Практически редко кто умеет справляться со своими и чужими «негативными» эмоциями. Нас не учили осознанно проживать/переживать свою собственную боль и боль другого человека. Нам проще «заткнуть» себя и другого, ведь это то, что мы умеем лучше всего.

Но если мы хотим полноценной жизни, мы должны признавать и ценить себя, свои достижения, свои чувства, свои эмоции, свои достижения. Один из лучших способов, это личная терапия с психологом, где в безопасной обстановке, при поддержке специалиста Вы проходите этот путь принятия себя и своей ценности. Еще один из вариантов, это самостоятельная работа, при получении адекватной обратной связи окружающих. Здесь важна собственная осознанность. Есть вариант при хорошей психологической устойчивости участие в разнообразных тематических интенсивах /шаттлах /обучающих программах.

Не обесценивать, это не значит постоянно восхвалять, принимать или поддерживать. Это означает осознавать важность чувства, эмоции, действия другого человека. Это не избегание/ игнорирование эмоционального своего состояния и состояния другого человека. И помните, что обесценивание – это всего лишь психологическая защита, которая помогает человеку скрыться от слишком сильных эмоций. Возвращайтесь к себе, учитесь проживать свою жизнь полностью во всем ее многообразии, наслаждайтесь каждым моментом и чувствуйте все ее оттенки!

P.S. Летом я собираюсь на традиционный ежегодный международный интенсив «Искусство быть с другим», который в этом году проходит 15-27 июля. Это отличная возможность снять с себя привычный «мундир» и побыть просто человеком. Подробнее про него можно почитать тут https://www.gestaltacademy.by/intensiv2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *