Близость и ее страх

Многие люди нуждаются в любви и близости. Близость, поиски личного счастья, потребность в любви – это нормальное человеческое желание. Но у очень многих страх быть уязвимым настолько велик, что он перекрывает доступ в этой потребности, потребности быть в истинно близких отношениях с кем-либо. Страх мощной силой состязается внутри нас с желанием любить и быть любимыми. И тогда нам кажется, что намного безопаснее быть одному, чем рисковать, соглашаясь на уязвимость, неопределенность, боль быть непонятыми,  возможность быть отвергнутыми или брошенными. Мы тогда вообще не рискуем. Мы выбираем безопасный для нас режим «безэмоциональной» жизни в одиночестве.

Ведь когда мы одиноки, нам не надо тревожиться, преодолевать неловкость первых общений, мы не теряем контроль над своими эмоциями и чувствами. Ведь близость – это огромный риск, на который может пойти человек. В близости он доверчив, уязвим, ответственен, спонтанен, честен, бескорыстен, несовершенен. Любовь дает нам теплоту, уют, довольство, ощущение счастья, комфорт, но в то же самое время она периодически требует, чтобы мы были готовы испытывать муки и боль отвержения. И тогда нам проще бежать от истинной близости, вместо того, чтобы идти на определенный риск, связанный с ней.

У человека есть множество способов избегать любви. Некоторые носят маски и играют роли, нежели есть на самом деле. Некоторые отталкивают и совершают обидные поступки в адрес людей, добиваясь того, что их обходят стороной на пушечный выстрел. Некоторые встречаются со многими, таки образом рассеивая эмоции и энергию на большое количество отношений и таким образом не становясь близкими не для кого. Некоторые находят недостатки во всех, прежде чем познакомятся поближе – заранее отвергая всех и все, еще до того, как у других появится шанс отвергнуть нас. Некоторые в физическом плане исчезают из отношений, как только начинает проявляться эмоциональная близость или уязвимость. У многих близость не была проявлена в семьях, а в некоторых была и запрещена (дисфункциональные семьи, семьи созависимых или алкоголиков), поэтому они так и не знают, как с ней жить и тем более инициировать. Многие вступали в близкие отношения, но были отвергнуты или получали удар, и выбрали (осознанно или нет) модель дальнейшей жизни, не допуская истиной близости, боясь проходить вновь этот болезненный этап. Некоторые часто бегут даже тогда, когда в этом нет необходимости, так как это стало уже привычкой, деструктивной привычкой, стратегией самозащиты.

Бояться истинной близости и любви – это нормально. Но также нормально дарить и принимать любовь, позволять себе любить и ощущать других людей. Это нормально, открываться душой другому человеку и разделять с ним свои мечты, планы, убеждения, мысли. Ведь только через близость с другим человеком, мы понимаем и раскрываем себя, ощущаем вкус жизни и ее полноценность. Ведь только через близкие отношения мы становимся внимательными к себе, чувствительными к своим желаниям и желаниями других людей. Позвольте быть себе быть истинно близкими с другими, и Вы поймете всю Силу, которая есть в Вас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *