Обида

В наших попытках установить границы, защищаясь от внешних атак, мы зачастую не осознаем, что настоящие обиды и оскорбления рождаются внутри нас. Вчера на обучении в терапевтической группе тема обиды, границ, формы и содержания подымалась не единожды. Но сегодня я хочу поговорить именно про обиды. Ведь согласитесь, каждый из нас переживал это чувство – чувство обиды. Точно также как каждый из нас осознанно или не осознанно обижал кого-то.

Мы часто делаем что-либо в отношении другого человека и имеем свое собственное предположение/видение  каким образом и как он ДОЛЖЕН отреагировать/отнестись к этому. И поэтому для нас является полной НЕОЖИДАННОСТЬЮ, что он реагирует не так, как мы запланировали, совсем иначе, как нам хотелось бы. Мы не были готовы к этому, к такому повороту событий и как следствие этого у нас возникает желание защититься от ситуации, появляется обида. Обида – это естественная реакция, и даже будучи высоко духовными и прокачанными всевозможными психотехниками очень сложно до конца освободиться от этого чувства, ведь все равно в глубине души мы уязвлены, чувствуем себя маленькими, ощущаем, что нас недооценили. В обиде заложена конкретная угроза нашему положительному представлению о самом себе – самооценка и самовосприятие. И если человек очень эмоционально реагирует и сильно переживает, считая, что его обидели незаслуженно, то, скорее всего, задели очень важный элемент его души, уязвимый элемент, который очень значим для него. Во время обиды человек перестает адекватно реагировать на реальность, логика и конструктивность затмевается, проявляется неуверенность в себе, формируется затаенная злость на обидчика, желание ему отомстить, что ведет к внешней и внутренней агрессии.

Во время обиды в нас функционирует/живет/занимает главенствующую роль наш Внутренний ребенок, который за нас принимает решения и создает непредсказуемые эмоциональные реакции. Ведь практически каждого из нас не обучали выражать свои эмоции, а учили подавлять, нивелировать, убегать от них.  Нас маленькими было проще поставить в угол за наш гнев, высмеять/обесценить за нашу радость. Когда мы были в печальном настроении, нас пытались развеселить/отвлекать от нашего чувства. Я думаю, каждый не один раз может припомнить вышеперечисленные ситуации из детства. И уже к моменту взросления мы как настоящие «профи» научились трансформировать  печаль в радость, обиду в чувство благодарности или наоборот, наши эмоции настолько подавлены, что мы просто боимся их проявить и проживать.

Более 90%  обид – это так называемые проекционные/переносные чувства, это те эмоции, которые мы проживали/испытывали, когда были маленькими детьми. Это выражается в том, что мы не можем четко прояснить/выявить, почему возникла обида, у нас возникает чувство беспомощности и отчаяния, нам хочется сбежать, отстраниться, разгневаться или обидеться. Мы застреваем в этой детскости, в своем Внутреннем ребенке. Когда обида рассматривается с позиции Взрослого, Зрелого человека, то появляется желание прояснить и решить возникшую ситуацию. Но это случается крайне редко (хочется верить, что это временно и многие научаться проживать свою реальность в действительности «здесь и сейчас»). В основном, обида и чувства, вызванные ею, адресованы образу, возникшему из нашего глубокого прошлого, нашего детства. И проявив немного терпения, наблюдая за собой,  мы можем вспомнить, тех, кто подобным образом обращался/разговаривал с нами или игнорировал нас. Анализируя мы можем проявить, что было настолько уязвлено, что в настоящий момент человек перед нами вызвал у нас такую эмоцию? Просто осознать, что те чувства, которые мы испытывали в детстве, многократно увеличившись, сейчас адресуются этому человеку, который не является их источником, это всего лишь наша проекция, наш перенос.

Очень важно при коммуникации (в состоянии обиды или нет) научиться общаться с позиции «Я». Практически все мы разговариваем с другой позиции. Позиции «Ты». «Ты поступаешь не должным образом, ты делаешь мне больно, ты разгневан». Начиная разговор с местоимения «Я» («Я чувствую боль, я испытываю страх, я радуюсь, я печальна») мы осознаем себя в реальном моменте, мы проживаем свои собственные чувства, мы осознаем свои собственные эмоции, что помогает нам эффективно проводить коммуникацию и соприкоснуться с чувствами и эмоциями другого человека, а не своими проекциями.

И помните, проживание обиды – это проявление работы нашего инстинкта самосохранения, это нормальное человеческое чувство. Научившись правильно осознавать себя и проживать обиды, мы откроем в себе Силу, которая всегда была с нами, но которая по тем или иным причинам была подавлена. Мы снимем с себя якоря, которые нас тормозят. Живите Свободно и Легко, ведь Сила всегда внутри Вас!

Записаться на онлайн или офлайн консультации можно по телефону, Viber, Telegram, What App +375 29 646 58 84

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *