Современная ведическая астрология (джйотиш)

Сегодня я хочу поговорить о ведической астрологии в настоящем времени. Почему у меня возник такой запрос? Изучая глубинно джйотиш, я столкнулась с непониманием внешнего мира, который вообще никак не связан с ведической астрологией и старыми уже отжившими себя знаниями и практиками, которые уже не действительны в современном мире. А теперь по порядку.

Когда мои знакомые спрашивают, чем я занимаюсь, и слыша в ответ «Ведической астрологией», они сразу же парируют в ответ, что эта традиция навязывает патриархальное мировоззрение и мужской шовинизм. Я сначала пыталась спорить и утверждать обратное, но, проанализировав преподавателей джйотиша на постсоветском пространстве, должна была согласиться с их мнением. Практически все известные учителя джйотиш говорят, что женщина должна помогать и благословлять мужчину, их рекомендации по коррекции гороскопа прямо указывают на упачайи, связанные с прощением своего отца, мытьем ног мужу, поклонами своим обидчикам, готовкой благостной еды и т.д. и т.п. Да, это было верно 200-300 лет назад, когда женщина была лишь дополнением к мужчине, который добывал провиант и обеспечивал защиту. Но реальность такова, что сейчас женский пол играет такую же роль в современном и профессиональном мире, как и мужчина. И транслировать методы коррекции двухсотлетней давности, мне кажется, немного неуместно. Мы же не пользуемся дисковым телефоном или таксофоном, когда есть мобильный смартфон. Или не посылаем почту голубями, когда есть интернет и курьерские почтовые службы. Поэтому хочу заметить – ведическая астрология также не стоит на месте и развивается в унисон с миром. Имеются способы коррекции, которые соответствует настоящему времени. Слушая рекомендации ведических астрологов, учитывайте актуальность и своевременность информации.

А теперь немного слов про положения планет тогда и сейчас, и соответственно, трактовки их. В древних трудах по ведической астрологии положение Солнца в 12 доме вызывало ужас и однозначное негативное трактование – изоляция, монастырь, путешествие в далекие земли. Да – это так и было, ведь жизнь или путешествие даже в начале 20 века были связаны с огромным количеством препятствий и опасностей. Попробуй ты на оленях, верблюдах или конях пройти 10 000 километров – с той же Индии в Западную Европу – это был сложный и опасный путь, который очень часто заканчивался плачевно. Но сейчас, в век самолетов и поездов, это делается легко и с комфортом, и положение Солнца в 12 доме очень часто можно увидеть у людей, кто покинул свою родину и счастливо живет вдалеке от своего дома. Таким образом, это стало показателем на возможность переезда за рубеж, жизни далеко за пределами своей родины, что даже индусами воспринимается как положительный фактор. То же самое касается и положения Раху в 8 доме. Один из древнеиндийских авторов, например Д. Браха, пишет об этом положении так:

«Счастье человека испорчено, недостаток домашней гармонии, семейная жизнь страдает».

В книге «Дома и планеты в ведической астрологии» Индубалы Деви Даси про это положение написано еще более устрашающе:

«Если Раху или Кету находятся в 8-м доме, владелец гороскопа будет очень болезненным, а продолжительность его жизни составит 32 года».

Мне 36, и у меня такое положение Раху в моей натальной карте. А также у многих моих знакомых и клиентов. Живем, радуемся и процветаем. Что касается моего здоровья, то с детства было отменным и даст фору многим. Если проанализировать современные тенденции, мы увидим: что раньше убивало, теперь нейтрализовано. Еще 150 лет назад в 98% случаях от аппендицита умирали – сейчас это обыкновенная плановая операция. Еще совсем недавно воспаление легких было просто катастрофой – на сегодняшний момент медицина в современных странах такова, что эта болезнь излечивается в большом количестве случаев. Все течет и изменяется, и ведическая астрология (джйотиш) также.

Просто хочется обратить внимание и тех, кто изучает ведическую астрологию, и те, кто ее транслирует дальше, и тех, кто обращается за консультациями к астрологам джйотиш, – помните: ничто не стоит на месте – все развивается и видоизменяется. Давайте же нести актуальные и современные знания, исследуя реальность, а не тянуть за собой «дохлую» лошадь (кстати, это любимое выражение моего учителя Елены Клявиня). Ведь у нас общая цель – рассказать о планетах, их энергии и влиянии на жизнь, тем самым, помогая своим клиентам и близким, а не запугивая их.

Любите астрологию так, как люблю ее я, и помните:

Звезды знают, где Ваш Успех!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *